Верховная Рада отменила Закон - теперь налогооблагаемой будет общая площадь жилой недвижимости

14 февраля 2012 г.

Депутаты Верховной Рады Украины 233 голосами отклонили ранее принятый ими же Закон "О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украины об определении жилой и общей площадей объектов жилищной недвижимости". Своим голосованием они согласились с вето президента Виктором Януковичем. "Вместе с тем закон, поступивший на подпись, закрепляет подходы, при которых более богатые слои населения оказываются в привилегированном положении. Несмотря на то, что общая площадь недвижимости, которая находится во владении таких граждан, может быть в разы большей, чем та, которой владеют неимущие граждане, площадь, с которой платится налог, может почти не отличаться", - говорилось в сообщении о вето президента.

В предложениях президента собственник большого дома общей площадью около 1 тыс. квадратных метров может с помощью перепланировки зарегистрировать жилую площадь в пределах, не подлежащих налогообложению (до 250 кв.м). Поэтому, по мнению Януковича, с целью более справедливого подхода к взысканию налога на недвижимость целесообразно определить базой налогообложения не жилую (к жилой площади не относятся ванная, душевая, кухня, коридор, встроенный шкаф и т.д.), а общую площадь объекта недвижимости.

Таким образом, Верховная Рада отменила уточнение понятий общей и жилой площади. Согласно принятому решению, налогооблагаемой будет общая площадь жилой недвижимости, включая ванную, коридор, кладовки и т.д.