Особенности приобретения и владения недвижимостью в некоторых зарубежных странах

9 августа 2012 г.

В последнее время стало модно, а часто и выгодно (и не только экономически) приобретать недвижимости за рубежом. В первую очередь наши соотечественники рассмативают варианты приобретения недвижимости в странах расположенных поближе, как правило, в Европе. Эксперты интернет-ресурса Delfi.ua рассказывают об особенностях приобретения и привилегиях владения зарубежной недвижимостью.

Болгария
Физические лица нерезиденты могут приобретать в Болгарии все типы недвижимости (апартаменты, дома виллы), а также коммерческую недвижимость (магазины, гостиницы, бары). Земельные участки в Болгарии могут приобретать только иностранные юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Болгарии. Каждый владелец недвижимости в Болгарии имеет право оформить годовую многократную въездную визу для себя, а также членов своей семьи (супруги и дети до 18 лет). С каждым годом Болгария становится все более привлекательной страной для ведения бизнеса и инвестиций в недвижимость.

Испания
В Испании иностранные покупатели недвижимости могут без лишней волокиты оформить ипотечный кредит. В 2009 году ставки по ипотечным кредитам в Испании упали с 6% до 3% годовых. Теперь Вы можете получить кредит на сумму до 50 % от стоимости недвижимости (в некоторых случаях - до 70%), на срок до 30 лет, с возможностью досрочного погашения. Иностранный владелец недвижимости Испании, а также члены его семьи (супруг и несовершеннолетние дети) имеют право получить шенгенские мультивизы. Это дает возможность свободно передвигаться по странам Шенгенской зоны, и находиться на территории Испании 180 дней в году (не более 90 дней подряд). Если Вы хотите получать дополнительный доход от своей недвижимости в Испании, то можете без проблем сдать её в долгосрочную или краткосрочную аренду. Это позволяет получать прибыль до 6% от стоимости жилья в год.

Чехия
Приобретение недвижимости для иностранцев возможно только на предварительно зарегистрированное юридическое лицо. При желании для покупки недвижимости можно воспользоваться ипотечным кредитованием: чешские банки дают возможность получения кредита под 7% годовых.

Германия
Банки Германии предоставляют кредит под 4,5% годовых, сроком до 30 лет. Став собственником, вы можете обращаться в немецкое консульство с просьбой о выдаче, так называемой, мультивизы на полгода или на год. Основанием для получения такой визы является выписка из немецкой поземельной книги, где вы зарегистрированы в качестве владельца недвижимости. Такую выписку покупатель получает на руки через 2-3 месяца с момента регистрации покупки у нотариуса или в суде, если объект приобретается с молотка. Владение недвижимостью на территории Германии автоматически не дает иностранцу права на постоянное место жительства. Выдача разрешения на жительство не связана с приобретением недвижимости, но владение ею является некоторым аргументом при рассмотрении заявления со стороны властей, так как это доказывает материальную независимость заявителя.

Кипр
Приобретение недвижимости на Кипре - это удачная инвестиция не только сохраняющая, но и преумножающая сбережения, т.к. рост индекса цен на жилую недвижимость на острове составляет ежегодно 15-20%. При желании можно воспользоваться услугой ипотечного кредитования. Кипрские банки предоставляют кредит под 4,75% годовых на срок до 30 лет. Владелец недвижимости на Кипре может получить вид на жительство. Покупая недвижимость на Кипре, Вы приобретаете курортное жилье для отдыха. А сдавая свою недвижимость в аренду, можно будете получать стабильный доход практически круглый год.

Мальта
При покупке недвижимости можно воспользоваться услугой ипотечного кредитования: мальтийскими банками выдается кредит до 80% от стоимости недвижимости. Для иностранных инвесторов предлагаются большие налоговые льготы, за вклад средств в экономику страны. Иностранец, являющийся владельцем недвижимости на Мальте, имеет право на получение вида на жительство.

Латвия
Недвижимость в Латвии сейчас одна из самых доступных в Европе. Квартира или дом в Латвии остаются более чем дешевыми, учитывая хороший климат, великолепный туристический и рекреационный потенциал страны. При покупке недвижимости на сумму от 100 000 латов и больше иностранец получает вид на жительство сроком на 5 лет. Кроме этого он может оформить долгосрочную шенгенскую визу, как на себя, так и на супруга (супругу) и детей (до наступления совершеннолетия).

По материалам Delfi.ua